「2019年度JRA賞」決定!年度代表馬はリスグラシュー号!

2019有馬記念 (C)スポニチ

 JRAは1月7日(火)、「『2019年度JRA賞』受賞馬選考委員会」を開催し、記者投票の結果に基づき年度代表馬、競走馬各部門の受賞馬を決定した。

 また、調教師・騎手部門につきましては、JRAの内規により各賞については下記の通りです。

<競走馬部門>
●年度代表馬・最優秀4歳以上牝馬
リスグラシュー号(牝5歳)
父:ハーツクライ
母:リリサイド
馬主:有限会社キャロットファーム
調教師:矢作芳人(栗東)
受賞騎手:D.レーン
生産者:ノーザンファーム
2019年度成績:5戦3勝(内海外2戦1勝)
2019年度総獲得賞金:7億4766万3900円(内海外2億6643万5900円)
2019年度の主な勝鞍:宝塚記念(G1)、有馬記念(G1)、コックスプレート(G1)

○年度代表馬 リスグラシュー号 関係者コメント
馬主:有限会社 キャロットファーム 秋田 博章代表取締役社長
「厩舎関係者、牧場関係者、全ての関係者の皆様にお礼を申し上げたいと思います。リスグラシューがデビューし、ここまで成長するまで管理していただいた調教師や関係者の皆様に感謝しています」

調教師:矢作芳人
「この様な栄誉ある賞をいただけて調教師として誇りに思いますし、リスグラシューに感謝しています。引退することとなり別れは寂しいですが、将来の彼女の子供たちに期待しています。今まで応援ありがとうございました」

●最優秀2歳牡馬
コントレイル号(牡2歳)
父:ディープインパクト
母:ロードクロサイト
馬主:前田晋二氏
調教師:矢作芳人(栗東)
受賞騎手:福永祐一
生産者:株式会社ノースヒルズ
2019年度成績:3戦3勝
2019年度総獲得賞金:1億1126万7000円
2019年度の主な勝鞍:ホープフルステークス(G1)

●最優秀2歳牝馬
レシステンシア号(牝2歳)
父:ダイワメジャー
母:マラコスタムブラダ
馬主:有限会社 キャロットファーム
調教師:松下武士(栗東)
受賞騎手:北村友一
生産者:ノーザンファーム
2019年度成績:3戦3勝
2019年度総獲得賞金:1億270万8000円
2019年度の主な勝鞍:阪神ジュベナイルフィリーズ(G1)

●最優秀3歳牡馬
サートゥルナーリア号(牡3歳)
父:ロードカナロア
母:シーザリオ
馬主:有限会社キャロットファーム
調教師:角居勝彦(栗東)
受賞騎手:C.ルメール
生産者:ノーザンファーム
2019年度成績:5戦2勝
2019年度総獲得賞金:3億3859万円
2019年度の主な勝鞍:皐月賞(G1)

●最優秀3歳牝馬
グランアレグリア号(牝3歳)
父:ディープインパクト
母:タピッツフライ
馬主:有限会社サンデーレーシング
調教師:藤沢和雄(美浦)
受賞騎手:C.ルメール
生産者:ノーザンファーム
2019年度成績:3戦2勝
2019年度総獲得賞金:2億860万3000円
2019年度の主な勝鞍:桜花賞(G1)

●最優秀4歳以上牡馬
ウインブライト号(牡5歳)
父:ステイゴールド
母:サマーエタニティ
馬主:株式会社ウイン
調教師:畠山吉宏(美浦)
受賞騎手:松岡正海
生産者:コスモヴューファーム
2019年度成績:6戦4勝(内海外2戦2勝)
2019年度総獲得賞金:5億2027万9800円(内海外4億1591万4800円)
2019年度の主な勝鞍:クイーンエリザベス2世カップ(G1)、香港カップ(G1)

●最優秀4歳以上牝馬
リスグラシュー号(牝5歳)

●最優秀短距離馬
インディチャンプ号(牡4歳)
父:ステイゴールド
母:ウィルパワー
馬主:有限会社シルクレーシング
調教師:音無秀孝(栗東)
受賞騎手:福永祐一
生産者:ノーザンファーム
2019年度成績:6戦3勝(内海外1戦0勝)
2019年度総獲得賞金:2億9250万4000円
2019年度の主な勝鞍:安田記念(G1)、マイルチャンピオンシップ(G1)

●最優秀ダートホース
クリソベリル号(牡3歳)
父:ゴールドアリュール
母:クリソプレーズ
馬主:有限会社キャロットファーム
調教師:音無秀孝(栗東)
受賞騎手:川田将雅
生産者:ノーザンファーム
2019年度成績:5戦5勝(内地方3戦3勝)
2019年度総獲得賞金:2億1760万2000円(内地方1億700万円)
2019年度の主な勝鞍:チャンピオンズカップ(G1)、ジャパンダートダービー(Jpn1)

●最優秀障害馬
シングンマイケル号(せん5歳)
父:シングンオペラ
母:ジェヴォーナ
馬主:伊坂重憲氏
調教師:高市圭二(美浦)
受賞騎手:金子光希
生産者:ヒカル牧場
2019年度成績:6戦4勝
2019年度総獲得賞金:1億6086万1000円
2019年度の主な勝鞍:中山大障害(J・G1)

<調教師・騎手部門>
●調教師部門
最多勝利調教師:安田隆行(栗東)
最高勝率調教師:中内田充正(栗東)
最多賞金獲得調教師:矢作芳人(栗東)
優秀技術調教師:中内田充正(栗東)

●騎手部門
JRA最多勝利騎手:C.ルメール(栗東)
JRA最高勝率騎手:川田将雅(栗東)
JRA最多賞金獲得騎手:C.ルメール(栗東)
MVJ:C.ルメール(栗東)
最優秀障害騎手:森一馬(栗東)
最多勝利新人騎手:斎藤新(栗東)

※JRA発表による